Музей истории школы

01.09.2023

Наш музей был основан 30 мая 1996 года как военно-исторический, в 2000 году он был реорганизован в музей истории школы. Руководит работой школьного музея Павлова Елена Михайловна, зам. директора по ВР, Кирнос Елена Николаевна, учитель истории.

Фонды нашего музея состоят из личных архивных документов Прокопия Капитоновича Каледина, переданных школьному музею вдовой Антониной Ивановной Калединой; подлинников, которые относятся к истории Великой Отечественной войны; более 30 томов «Экспозиция школьной жизни». Ccылка на видео

Актив школьного музея регулярно проводит тематические экскурсии, приуроченные ко дню знаний, дню учителя, военно-патриотическому месячнику, вечеру встречи выпускников, дню рождения Прокопия Капитоновича и другим памятным датам.

Музей истории школы принимает активное участие в проектной деятельности, конкурсах различного уровня.

ПАРТНЁРСТВО

Музей Победы город Москва.

Федеральная программа "Школьный Музей Победы"

В 2021 году по инициативе Корн Эдуарда и Моисеевой Милены было оформлено официальное соглашение с Музеем Победы в городе Москва.

Музей Победы является партнёром музея истории школы и сотрудничает в рамках всероссийской программы "Школьный Музей Победы".

В 2022 году школьный музей стал победителем всероссийского конкурса "Культурный маршрут" и онлайн-голосования за лучший экскурсионный маршрут.

В 2023 году музей истории школы вошел в ТОП 100 лучших музеев программы "Школьный музей Победы"

В 2023 году Павлова Е.М. вошла в число победителей всероссийского конкурса "Школьный музей - взгляд в будущее" в номинации "Наставник".

В 2024 году активист школьного музея Александр Буцаленко стал победителем всероссийского конкурса "Конкурс лекторов: Без срока давности". Его работа вошла в российский методический сборник.

В 2024 году школьный музей стал победителем всероссийского конкурса "Маршал Жуков" Музея Победы.

Поисковое движение "Миус-фронт".

Федеральная программа "Без срока давности"

В 2023 году по инициативе Корн Эдуарда и Моисеевой Милены, Бабенко Руслана было оформлено официальное соглашение с поисковым движением "Миус-фронт" и региональным отделением федеральной программы "Без срока давности".

МБОУ СОШ № 27 город Новороссийск.

Проект "история прошлого-в технология будущего"

В 2021-2022 учебном году заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 27 муниципального образования города Новороссийска в рамках реализации проекта "История прошлого- в технологиях будущего" с целью формирования обмена и распространения инновационного образовательного опыта.

Проекты музея истории школы, реализуемые совместно с партнёрами:

Проект "Лица Победы" - Музей Победы
Хочу такой сайт

Во Всенародном  историческом депозитарии  "Лица Победы" в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг." Музее Победы в городе Москва создан раздел музея истории школы, где размещены семейные и архивные истории героев школы.

Раздел музея истории школы в депозитарии "Лица Победы" Музея Победы

Информация о Прокопии Капитоновиче Каледине размещена во Всенародном  историческом депозитарии  "Лица Победы" в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг." Музее Победы в городе Москва.

Всероссийский исторический депозитарий "Лица Победы". Прокопий Капитонович Каледин

Проект "Мы в памяти храним историю свою" - Музей Победы

Актив музея и участники движения "Волонтёры культуры" провели большую исследовательскую работу по истории памятников Хотунка, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Информация о Панченко Екатерине Михайловне, хранительнице памятника воину-освободителю на Хотунке размещена во Всенародном  историческом депозитарии  "Лица Победы" в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг." Музее Победы в городе Москва.

Всенародный исторический депозитарий "Лица Победы". Екатерина Михайловна Панченко

Проект "Спасая жизни" - Музей Победы

Выставка "Спасая жизни"

Программа реновации и модернизации музея "Феникс"

Группа музея в сети "Вконтакте"

Программа реновации "Феникс"

"Цифровизация музея"

В рамках участия во всероссийских  конкурсах Музея Победы  актив музея истории школы подготовил виртуальные экскурсии.

Прокопий Капитонович Каледин. Его имя носит школа

Наш Платов

Виртуальные экскурсии по музею истории школы

Выставка школьного музея "Мы в памяти храним историю свою", посвященную освобождению города Новочеркасска в 1943 году.

Проект "Помнить Нельзя Забыть"

Информационная карта музея истории школы № 25 им. П.К.Каледина.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о музее истории МБОУ СОШ № 25 им. П.К.Каледина.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о Совете музея истории школы.pdf (скачать) (посмотреть)