Педагог-психолог школы

08.01.2020

Валерия Вячеславовна Чернова - педагог-психолог.

График работы: понедельник - пятница с 09.00 до 16.00 ч.

Педагог-психолог - это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием. Зачем нужен в школе психолог? Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Задачи психологической службы:

Работа с обучающимися, которые испытывают трудности в учебной деятельности, затруднения во взаимоотношениях со сверстниками, учителями, родителями;

Проведение работы по психологическому просвещению среди учащихся, учителей, родителей;

Профессиональная ориентация обучающихся;

Консультирование обучающихся, учителей и родителей по их индивидуальным запросам.

Основные направления работы педагога-психолога:

Индивидуальное консультирование обучающихся, родителей, педагогов по проблемным вопросам;

Диагностика индивидуальных способностей обучающихся;

Участие в совещаниях, в работе Совета профилактики, малого педсовета и т.д.;

Участие в мониторинге учебно-воспитательного процесса;

Помощь классным руководителям в составлении планов индивидуальной работы с обучащимися различных категорий.

С детьми:

· диагностика познавательных процессов, УУД – 1-4 классы;

· адаптационные мероприятия в 1-х, 5-х и 10-х классах;

· изучение личностных особенностей и межличностных отношений (по запросу);

· профориентационная работа – 9-10 классы.

В случае необходимости проводится соответствующая коррекционно-развивающая работа.

С родителями:

· психологическое консультирование;

· просветительская работа.

Записаться на консультацию можно через классного руководителя или самостоятельно через журнал записи (на пункте охраны).

С педагогами:

· психологическое консультирование;

· просветительская работа;

· диагностическая работа.

Городские и школьные службы.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.