Окулич Екатерина Сергеевна - социальный педагог.

График работы: понедельник - пятница с 09.00 до 16.00 ч.

Социальный педагог — специалист, который работает с детьми, вникает в их проблемы, борется за успешную адаптацию ребенка в обществе и дальнейшей жизни.  Необходимо постоянно взаимодействовать с «трудными» детьми, оказывать им эмоциональную, психологическую, а часто и юридическую, практическую помощь. Социальные педагоги работают, чтобы:

• обеспечить безболезненное, успешное включение ребенка в благополучный социальный круг, психологическую реабилитацию;
  • помочь справиться с буллингом, проявлениями насилия — социальный педагог оказывает ребенку психологическую поддержку и учит конструктивно разрешать проблемы;
  • предупредить и устранить поведенческие нарушения — чтобы в дальнейшем подопечный мог трудоустроиться, попасть в благоприятный социальный круг.

Деятельность социального педагога

Социальный педагог помогает детям, живущим в неприемлемых условиях, часто не имеющим даже базового материального обеспечения. Такой ребенок часто сталкивается психологическим и физическим насилием — дома, в школе, внешкольном окружении. Педагог должен обладать высоким уровнем эмпатии, искренне любить детей и хотеть им помочь.

Если социальный и материальный уровень жизни несовершеннолетнего критично низкий, специалист должен предпринять меры по защите подопечного. Специалист  обращается к органам правопорядка, должностным лицам.

В деятельность социального педагога включается:

• консультирование и предоставление поддержки детям при формировании их личности;
  • исследования, социальный, психологический анализ личности ребенка и его окружения;
  • реабилитация и коррекция поведения «трудных» детей;
  • формирование благоприятной среды в школе, окружении ребенка —  социальный педагог помогает правильно развиваться, адаптироваться к окружению;
  • профилактика детской преступности — социальный педагог стремится ее уменьшить и не допустить нарушения закона несовершеннолетними.

План социального педагога 2023-2024.docx (скачать)