Детское объединение "Театр Сказок"

Детское объединение "Театр Сказок" основано 29 октября 1994 года.

Руководитель - Павлова Елена Михайловна, зам. директора по ВР.

Девиз:«Смех и радость мы приносим людям».

Цель объединения:

-развитие творческих способностей обучающихся;

-адаптация обучающихся к жизни в обществе;

- создание благоприятных условий для самовыражения и творчества обучающихся;

-сохранение и расширение связей с организациями, детскими объединениями города,области.

Центры объединения:

• краеведческий центр "Наследие"
  • музей истории школы
  • школьный экологический центр
  • туристический клуб "Слоны"
  • студия "Театр Сказок"

Сотрудничество:

- СМИ города Новочеркасска;

- Городской отдел молодежи;

- Городской центр детского туризма и экскурсий;

- детские театральные коллективы России,

- Театр, где играют дети "Несмотря ни на что" г.Саратов,

- Фестивальные движения "Белорусы Таганрога", "Хрустальное сердце мира".

Музей истории школы хранит фотографии коллектива "Театра Сказок" с автографами актрисы театра и кино Людмилы Марковны Гурченко, режиссера АБВГДейки Татьяны Кирилловны Черняевой, актера театра и кино Ивана Кокорина.

Одной из программ «Театра Сказок» является программа «В мире прекрасного».

Задачи:

• Развитие творческих индивидуальных способностей у учащихся, реализация их интересов;
  • Организация информационного центра;
  • Создание благоприятных условий для самовыражения и творчества учащихся;
  • Формирование общей культуры личности учащихся.

Организация деятельности д/о «Театр Сказок»:

• Создание творческих групп (художники,костюмеры, гримёры, актеры, звукооператоры, сценаристы и др.);
  • Утверждение состава художественного совета на сборе «Театра Сказок»;
  • Деятельность художественного совета «Театра Сказок"

Проведение театральных сезонов:Хочу такой сайт

1.Открытие театрального сезона:

• Постановка спектаклей;
  • Создание жюри фестиваля «Браво»;
  • Подготовка церемонии награждения «Браво» на выпускном вечере
  1. Проведение Новогоднего фестиваля:
  • Постановка Новогоднего спектакля;
  • Постановка Новогоднего представления у ёлки;
  • Работа над спектаклем с актерами двух составов.

3.Проведение закрытия театрального сезона.

4.Проведение школьных мероприятий К.Т.Д, эстетического направления (конкурс ведущих, День Учителя, Последний звонок и др.)

Участие в городских, областных, Российских конкурсах, слётах, форумах, фестивалях

Актеры «Театра Сказок» участвовали в городских конкурсах: «Парад звезд», «Дюймовочка», «Юность».  Неоднократно становились лауреатами областных и Российских, международных театральных фестивалей:

"Мир красотой спасется" 2015г. г.Ростов-на-Дону,

"Через искусство - к Зеленой планете" 1999-2003гг. г. Саратов,

"Наш театр" 2011 г., "Театральная завалинка" 2013г. г.Москва,

"Цветик-семицветик" 2015, 2016гг. ВДЦ "Орлёнок",

"Арт-Галактика", "Мир в наших руках", "Хрустальное сердце мира" г.Ростов-на-Дону, 2017-2021гг.,

"Наследники Победы" г.Самара, 2020г.,

"Памяти Бориса Васильева" 2021г.

Детское объединение являлось лидером областной игры «7 ключей», организатором областного театрального фестиваля и Российской экологической акции «Я объявляю свой дом безъядерной зоной». 4 раза становилось лауреатом Всероссийского фестиваля детских экологических театров  в г.Саратове. За время своей деятельности побывало на гастролях в городах: Батайске, Ростове, Таганроге, Каменске, Красноармейске, Саратове, Москве, ВДЦ "Орлёнок".

Символика театра

«Театр Сказок» имеет свой флаг, гимн, форму, свои традиции - театральные сезоны, вручение приза "Браво!".

Приз "Браво!"

Одной из самых замечательных традиций является ежегодная торжественная церемония вручения призов «Браво!» лучшим актерам театра. Приз «Браво!» - это признание таланта актеров, выражение любви зрителей, определение труда, вложенного за годы работы в театре. За 28 лет истории театра лауреатами приза «Браво!» стало более 500 выпускников.

Семейные театральные традиции

Одна из традиций театра – это привлечение к искусству театра не только своих родителей, но и младших сестер и братьев. Около 350 семей стали активными театралами, в которых театр полюбили все – папы, мамы, дети, бабушки, дедушки. Сегодня в театре играет уже второе поколение театральных семей - выпускники (мамы и папы) и нынешние ученики (их дети).

Новые проекты

В настоящее время детское объединение «Театр Сказок» работает над новыми проектами, постановками. Всегда ждет своих выпускников в гости, на спектаклях и мероприятиях. Всегда будем рады встрече с вами!