Всероссийский форум специалистов системы воспитания детей и молодежи «Воспитай патриота»

29.03.2021

В Москве состоялся Всероссийский форум специалистов системы воспитания детей и молодежи «Воспитай патриота», где презентовали лучшие идеи педагогов по развитию патриотического воспитания. В форуме от Ростовской области приняла участие Павлова Елена Михайловна, зам.директора по воспитательной работе МБОУ СОШ 25 им.П.К.Каледина.

       Более 350 специалистов сферы воспитания и делегации 5 педагогических вузов сети экспериментальных клубов будущих педагогов «Молодежный клуб неравнодушных» собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы патриотического воспитания.

       Чтобы стать участником форума, необходимо было прислать идею развития патриотического воспитания в стране, пройти через всероссийский катализатор идей «Растим гражданина: конкурс идей». В первый день Форума участники работали по тематическим секциям, модераторами которых выступили федеральные эксперты. Педагоги страны смогли представить свои авторские кейсы, напрямую пообщаться с руководителями Общероссийских НКО, профильных органов государственной власти, ведущих СМИ. Так, «Патриотическое воспитание в образовательной организации» - ректор Ульяновского государственного педагогического университета Игорь Петрищев, а руководитель исполкома Бессмертного полка России Артём Хуторской выступил модератором секции «Сохранение исторической памяти». Виталий Шереметьев, председатель общероссийской молодёжной организации «Наследие» обсудил с участниками тему «Опыт поколений: технологии взаимодействия с ветеранским сообществом», экспертом секции «Взаимодействие образовательных и музейных организаций» стала Елена Слесаренко, руководитель детского центра Музея Победы, о поисковым движении говорили вместе с ответственным секретарем ООД «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой.

       Как отметила директор АНО АСТИК, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова, «Мы по-новому взглянули на тему патриотического воспитания. Патриотика - это все мы, это все, что вокруг нас. Вместе у нас получается менять мир к лучшему. Только в таком взаимодействии: педагогическое сообщество, НКО, СМИ и органы власти, мы будем эффективны в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – будущего нашей страны».

       Пленарное заседание Форума состоялось в Общественной палате Российской Федерации. Статус площадки позволил каждому педагогу быть услышанным и поднял тему гражданского воспитания детей и молодёжи на новый уровень.

       «Воспитательная система - это точная система, где многое зависит от человека. И если бы кто-то написал трактат, как правильно воспитать ребёнка, ему наверняка бы дали нобелевскую премию. Наша с вами работа это продуктивная социализация ребёнка в жизни, а значит – воспитание патриота через любовь к труду, Родине, семье и так далее», отметила Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации.Хочу такой сайт

       Здесь же наградили победителей Всероссийского конкурса «Растим гражданина: конкурс идей», проводимого впервые по инициативе АНО АСТИК, в котором приняли участие более 500 педагогов со всей страны. Победителям вручены сертификаты на заключение экспертного договора с АНО АСТИК за разработку методического пакета документов для внедрения и апробации авторской идеи. Представленные победителями идеи, направленные на развитие гражданско-патриотического воспитания обучающихся, будут масштабированы на уровне страны.

       Активному нетворкингу на Форуме способствовала не только деловая, но и культурная программа. Участники и гости сыграли в патриотический квиз «Сова-2021», прошли интерактивный квест «Подвиг Армии» по экспозиции Музея Победы, поучаствовали в телеграмм-диктанте, а самым главным подарком для педагогов стала сольная концертная программа Олега Митяева, который отметил, что педагоги - это главные люди страны.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.03.2021

Дата обновления: 29.03.2021

Дата публикации: 29.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».