Музей истории школы получил статус партнёра Музея Победы в городе Москве

01.09.2021

В августе 2021 года в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание экспертного совета Всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы». 

В мероприятии приняли участие представители Минпросвещения РФ, Российской академии образования, Департамента образования и науки города Москвы, Российского военно-исторического общества, Московского Совета ветеранов, общероссийских общественных организаций, а также депутаты, педагоги, специалисты в области музейной педагогики и партнёры Музея Победы в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам заседания Экспертной Комиссии Музея Победы музей истории школы № 25 им.П.К.Каледина вошел в состав участников долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» и музею присвоен статус партнера Музея Победы г.Москвы. 

Инициаторами коллаборации музея истории школы и Музея Победы стали старшеклассники МБОУ СОШ № 25 им.П.К.Каледина, участники движения «Волонтеры культуры».

Первый совместный проект «Лица Победы» - размещение информации на всенародном депозитарии «Лица Победы» в Музее Победы открыл новые стартовые возможности сотрудничества. 

В период с 15 мая по 15 августа 66 образовательных организаций из 19 регионов стали партнёрами Музея Победы.Хочу такой сайт

В рамках мероприятия эксперты рассмотрели актуальные вопросы сохранения культурной и исторической памяти в школьных музеях страны и зарубежья.

«Школьные музеи в современном мире важны. Желаю им успехов и дальнейшей работы на благо того, что написано в Стратегии национальной безопасности, которую президент утвердил 2 июня этого года», – обратился к участникам заседания первый замсекретаря Общественной палаты (ОП) РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

По словам руководителя Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко, музей не только бережно хранит раритеты, связанные с подвигом советского народа в годы войны, но и ведёт просветительскую, образовательную деятельность, объединяет ветеранские, патриотические, общественные организации, волонтёрские движения, чтобы совместными усилиями защищать историческую память о героическом прошлом.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.09.2021

Дата обновления: 02.09.2021

Дата публикации: 01.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».