Детское объединение "Театр Сказок"

Детское объединение "Театр Сказок" основано 29 октября 1994 года.

Руководитель - Павлова Елена Михайловна, зам. директора по ВР.

Девиз:«Смех и радость мы приносим людям».

Цель объединения:                                                                     -развитие творческих способностей обучающихся;                         -адаптация обучающихся к жизни в обществе;                            создание благоприятных условий для самовыражения и творчества обучающихся;                                                             -сохранение и расширение связей с организациями, детскими объединениями города,области.

Центры объединения:

• краеведческий центр "Наследие"
  • музей истории школы
  • школьный экологический центр
  • туристический клуб "Слоны"
  • студия "Театр Сказок"

Сотрудничество:

- СМИ города Новочеркасска;                                                        - Городской отдел молодежи;                                                         - Городской центр детского туризма и экскурсий;                          - детские театральные коллективы России, особенно театр, где играют дети "Несмотря ни на что" г.Саратов.

Одной из программ «Театра Сказок» является программа «В мире прекрасного».

Задачи:

• Развитие творческих индивидуальных способностей у учащихся, реализация их интересов;
  • Организация информационного центра;
  • Создание благоприятных условий для самовыражения и творчества учащихся;
  • Формирование общей культуры личности учащихся.

Организация деятельности д/о «Театр Сказок»:

• Создание творческих групп( художники,костюмеры, гримёры, актеры, звукооператоры, сценаристы и др.);
  • Утверждение состава художественного совета на сборе «Театра Сказок»;
  • Деятельность художественного совета «Театра Сказок"

Проведение театральных сезонов:

1.Открытие театрального сезона:

• Постановка спектаклей;
  • Создание жюри фестиваля «Браво»;
  • Подготовка церемонии награждения «Браво» на выпускном вечере
  1. Проведение Новогоднего фестиваля:
  • Постановка Новогоднего спектакля ;
  • Постановка Новогоднего представления у ёлки;
  • Работа над спектаклем с актерами двух составов.

3.Проведение закрытия театрального сезона.

4.Проведение школьных мероприятий К.Т.Д, эстетического направления (конкурс ведущих, День Учителя, Последний звонок и др.)

Участие в городских, областных, Российских конкурсах, слётах, форумах, фестивалях

Актеры «Театра Сказок» участвовали в городских конкурсах: «Парад звезд», «Дюймовочка», «Юность».  Неоднократно становились лауреатами областных и Российских театральных фестивалей: "Мир красотой спасется" 2015г. г.Ростов-на-Дону, "Через искусство - к Зеленой планете" 1999-2003гг. г. Саратов, "Наш театр" 2011 г., "Театральная завалинка" 2013г. г.Москва, "Цветик-семицветик" 2015, 2016гг. ВДЦ "Орлёнок".

Детское объединение являлось лидером областной игры «7 ключей», организатором областного театрального фестиваля и Российской экологической акции «Я объявляю свой дом безъядерной зоной». 4 раза становилось лауреатом Всероссийского фестиваля детских экологических театров  в г.Саратове. За время своей деятельности побывало на гастролях в городах: Батайске, Ростове, Таганроге, Каменске, Красноармейске, Саратове, Москве, ВДЦ "Орлёнок".

Символика театра

«Театр Сказок» имеет свой флаг, гимн, форму, свои традиции.

Приз "Браво!"

Одной из самых замечательных традиций является ежегодная торжественная церемония вручения призов «Браво!» лучшим актерам театра. Приз «Браво!» - это признание таланта актеров, выражение любви зрителей, определение труда, вложенного за годы работы в театре. За 10 лет истории театра лауреатами приза «Браво!» стало более 300 выпускников.

Семейные театральные традиции

Одна из традиций театра – это привлечение к искусству театра не только своих родителей, но и младших сестер и братьев. Около 50 семей стали активными театралами, в которых театр полюбили все – папы, мамы, дети, бабушки, дедушки. Сегодня в театре играет уже второе поколение театральных семей - выпускники (мамы и папы) и нынешние ученики (их дети).

Новые проекты

В настоящее время детское объединение «Театр Сказок» работает над новыми проектами, постановками. Всегда ждет своих выпускников в гости, на спектаклях и мероприятиях. Всегда будем рады встрече с вами!